Как действовать работнику, если в течение 2 месяцев после увольнения не выплачивают расчет?

Отработал 10 смен в охранном предприятии,работа не устроила.Решил уйти и вот уже два месяца не могу забрать расчет!Документов на устройство к сожалению нет.Но был инциндент по хищению топлива и в полиции в тот день именно я охранник и моя подпись в протоколе!Так же можно взять записи видео камер где именно я охранник в форме организации!

, Виталий Николаев, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виталий! В том случае если вы фактически осуществляли трудовую деятельность, то вы вправе потребовать признания ваших отношений трудовыми через суд, путем подачи соответствующего искового заявления, также в рамках судебного заседания вы вправе взыскать денежные суммы подлежащие Вам вследствие прекращения Вашей трудовой деятельности. Возможно до суда написать жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру в этом случае работодатель может привлечен к административной ответственности по  статье 5.27 КоАП РФ, согласно которой

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.