Работодатель не хочет переводить на ставку после перевода меня на полставки по неграмотности

Здравствуйте. Я устроилась на работу в должности соцработника на ставку и был подписан соответствующий договор с окладом. Услоия ставки: обслуживание от 8 человек и 200 услуг в месяц. Через месяц работы мне дали Новый участок с обслуживанием 9 человек, но трое из них еще не стояли на обслуживание (готовились для них документы), хотя по факту я их обслуживала. Соответственно оформленных на моём участке было 6 человек. Директриса сказала, то в таком случае я должна написать заявление на 0,5 ставки, что я и сделала (как новенькая я в этом ничего не понимала). Было подписано доп соглашение о переводе на 0,5 ставки, всвязи с производственной необходимостью. Следующий месяц я продолжала обслуживать 9 человек и работать полный рабочий день, зарплату получила половину, хотя за это месяц эти трое подопечных уже были официально поставлены на соцобслуживание. Директриса отказалась все равно переводить на ставку, опелируя, что сейчас ставки для соцработника нет. Я написала заявление на имя директора о переводе меня с 0,5 на полную ставку, а соответствии с ране подписанным трудовым договором. Сколько ждать ответ? И как мне добиться перевода на законную ставку?

, Ирина, д. Пущино на Оке
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам необходимо прочесть внимательно ваш трудовой договор, какие требования, условия и гарантии в нем прописаны. И тут несколько вариантов развития событий:

1. Если в трудовом договоре прописано, что вы обслуживаете за такую-то плату столько-то человек, то только эти нормы и выполняйте.

2. Можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы проверили законность вашего перевода на 0,5 ставки. Есть и была ли эта производственная необходимость( странная формулировка для соцработника).

3. Обратиться к вышестоящему начальству с просьбой объяснить действия вашего руководства.

С уважением.