Может ли жена расторгнуть брак без моего согласия в одностороннем порядке?

У нас двое детей в семье не клеится прожили 12 лет жена падает на развод я против но вернуть её не получается.вот мой вопрос если она по даст на развод и я не под пишу развод может ли она через суд со мной развестись и что может судья в таком случае предложить?

, Борис, г. Моздок
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

если она по даст на развод и я не под пишу развод

Борис

Если  у вас несовершеннолетние дети, разводиться в таком случае можно только через суд. При этом в суде ваше нежелание разводиться значения иметь не будет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака регулируется статьей 22 Семейного кодекса. В частности по п.2 этой статьи суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Обратите внимание, что назначить срок для примирения — право, но не обязанность суда.

Вы можете лишь затянуть процесс. Поскольку у вас дети, нужно урегулировать вопрос о их месте жительства и порядке воспитания.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Борис. При отсутствия согласия другого супруга или при наличии несовершеннолетних детей заявление о разводе подаётся в суд ( ст. ст. 21-23 СК РФ). При отсутствии Вашего согласия максимум, что может сделать судья это дать 3 месяца срок на примирения, после чего, если мнение Вашей супруги не изменится Вас всё-таки разведут. Удачи Вам. Если будут ещё вопросы, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.