Как восстановиться на работе, если уволили на больничном?

Жильцы МЖДома на собрании много лет назад создали должность консьержек (без оформления их по труд.книжкам) для соблюдения порядка в подьезде, оплачивая их работу ежемесячными платежами по ведомостям. Выбран председатель дома, которая сама решает кого взять, принимает заявления о приёме на работу, а увольняет устно, выдает зарплату, указывает обязанности консьерж. На время отпусков, болезни замещали друг друга. Жильцы подьезда довольны моей работой на протяжении 3-4 лет уже, прекрасные отношения. А с начальницей последнее время ухудшились отношения из-за моих поездок в санаторий или отпуск 2 раза в год, иногда подмен по работе, а сейчас из-за болезни, хотя смещицы за меня работают и начальницу я предупреждала о болезни. Она сразу сказала, чтоб я увольнялась, что я надоела ей. Мой ответ был, что я работаю для жильцов и они моей работой довольны, а болеть не запрещено и больничный лист я ей предоставлю. НО сегодня она позвонила, сказав, что на моё место она взяла другого человека и я уволена, и отключила телефон.. Я не хочу уходить с этой работы, хоть за квартиру заплатить, тяжелое положение, сын, я на инвалидности, меня она устраивает, хоть все знают, что оформление нас было с нарушением законодательства, не платили налоги. Как оформлена она и оформлена ли вообще, ИП.. - не знаю, но также получает зарплату и на собрании жильцов говорила, что бесплатно работать не будет. В УКомпании, администрации района знают, что она председатель дома, обращается к ним по рабочим вопросам.

Что мне делать, как поступить, чтобы выйти вновь на своё рабочее место? Как повлиять на неё, чтоб изменила своё решение.Пока я на больничном листе, но скоро выпишут. Прошу- Помогите, пожалуйста, конкретными советами. Извините, оплатить не могу, т.к. не знаю как это делать и не умею..

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый вечер.

В случае, если трудовой договор с вами не заключался вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании ваших отношений трудовыми. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Иван, что ответили!  Но суд-это последняя инстанции обращения, куда надо предоставить хотя бы копии документов, доказывающих мою работу там — журнал принятия сдачи смены, журнал заявок с моими подписями, заявление о приёме на работу, Свидетелей-  желающих идти в суд, трудно будет уговорить… всем некогда… и желания не проявят, это ж время, а не просто пообщаться, и суд может вынести решение обоим сторонам о выплате налога, %% за 3 года… и т.д. Правильно? Да, справедливо, но из-за меня могут пострадать другие консьержки с этой выплатой 13-20% налога… Не хочется их подводить… Нет возможности, каких подходящих законов?, чтоб разобраться нам двоим, как то опираясь  на законы, положения… приструнить её, доказать ей, что обращение в суд чревато для неё последствиями, прийти к компромисному решению. Для неё есть какие -то юридические законы, постановления и т.д.,  должна получать зарплату за свою работу как председателя Совета дома или это добровольное дело? Надеюсь что мою мысль поймёте… Хочу чтоб изменила своё решение и я продолжила работу..