Как квалифицируется организация преступной группы?

Темин создал группу для совершения квартирных краж из подростков 12-13 лет, однако сам участия в преступлениях не принимал. Под руководством Темина группа совершила 13 краж.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Полагаю, что действия Темна могут быть квалифицированных по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, то есть кража, совершенная организованной группой. Этой статье будет охвачены совершенные преступления с незаконным проникновение в жилище. Кроме того, Темину следует инкриминировать ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Квалификации может быть уточнена в зависимости от обстоятельств дела.

С уважением, Дмитрий Быков.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Инкриминировать гражданину Тёмину можно п. «а» ч. 3, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в жилое помещение», п. 4 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу для совершения преступлений вовлеченными несовершеннолетними лицами».