Предусмотрена ли оплата учебного отпуска работнику?

Добрый день. сотрудник имеет диплом бакалавра и диплом магистра. теперь он вновь обучается на бакалавриате . предоставил справку-вызов и просит оплатить ему учебный отпуск. на каком основании если он уже имеет оба уровня образования?

заранее спасибо.

Карина

, Карина, г. Владикавказ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Карина!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник получает образование бакалавр — повторно, поэтому учебный отпуск не оплачивается (ст. 177 ТК РФ).

Данный отпуск может быть оплачен, если работник направлен на учебу на бакалавра работодателем согласно трудовому или ученическому договору, заключенному между сторонами — работником и работодателем (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,