Дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом на работе

Я работаю главным бухгалтером, имею ребенка-инвалида, рядовой бухгалтер уволился и при вопросе о предоставлении мне дополнительных выходных, руководитель отказывает ссылаясь на то, что некому исполнять мои обязанности и бухгалтерия будет пустовать, учреждение муниципальное бюджетное и это недопустимо. Как быть в такой ситуации?

, Aнна, г. Северодвинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ).

Данная норма не содержит информации о главном бухгалтере, поэтому дни отдыха такого рода предоставляюется.

С уважением,