Обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели, если проработал 1 месяц?

если я отработал 1 месяц официально на рабочем месте, а теперь решил сменить место работы, обязан ли отрабатывать 2 недели

, александр, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы не позднее чем за две недели до расторжения трудового договора по собственному желанию письменно предупреждаете своего работодателя (ст. 80 ТК РФ),

при условии если у Вы приняты без испытательного срока.

Если с испытательным сроком, то предупреждаете работодателя за три дня.

В эти две недели или три дня входит время отсутствия на работе по любой уважительной причине.

С уважением,

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.