Какие по закону положены выплаты при увольнении?

Здравствуй. Работаю в банке. Увольняюсь 1 марта. Не могу получить внятного ответа от своих руководителей и сотрудников отдела кадров о том, как производятся выплаты при увольнении. Попросила документы, в которых описан порядок начислений, ответили, что таковых нет. Неоднократно у коллег была ситуация, что при увольнении расчётный лист они получают в самом конце и узнают о больших удержаниях, которые аргументируют договором..по факту получается: либо берёшь отпуск и получаешь только отпускные, либо просто оклад. Нормально ли это?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если же Вы не будете согласны с размером удержаний, то Вы можете оспорить их в судебном порядке.

Также многое зависит ещё и от того, на каком основании Вы увольняйтесь. В некоторых случаях Вам положены дополнительные компенсации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.