Выход из учредителей ТСЖ в многоквартирном доме по собственному желанию

Здравствуйте! Обнаружила в интернете,что являюсь учредителем ТСЖ в составе 7 человек. Дом из 16 квартир. Заявление не писала.Удивлена. Как правильно оформить выход из учредителей? Нужно ли писать заявление? Если не писала на учредителя? Могло ли правление дома самостоятельно внести меня в этот список?

, Светлана Валентиновна, г. Великий Новгород
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана Валентиновна! Если никаких документов при учреждении ТСЖ Вы не подавали, возможно имеют место мошеннические действия со стороны ТСЖ. В связи с чем обращайтесь в полицию о привлечении данных лиц к уголовной ответственности:

ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.