Как защитить свои права, если заводчик продал щенка с нарушением срока вязки?

Доброго дня. Купили щенка маламута, с документами на щенка , есть договор, когда пришло время оформлять документы пришел отказ с формулировкой "нарушение сроков вязки ", документы через клуб подавали дважды, заводчик молчит. Как в такой ситуации защитить свои права.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, составлялся ли Вами и заводчиком договор купли-продажи на щенка, и были ли там прописаны, что заводчик обязан соблюдать условия, установленные клубом. Если предположить, оформление документов в клубе является существенным условием договора, то несоблюдение сроков вязки и последующий отказ клуба в регистрации щенка является существенным недостатком проданного товара. Тогда можно применить положения ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.