Можно ли убрать отметку о наличии уголовного преследования?

Добрый день , в 2015 году было заведень угодовное преследованик по ст 159 ч2 , прекратилось по премирению сторон . Сейчас в справке пишется о том что судимости не имеется , а имеется уголовное преследование. Можно ли это как то убрать? Еслм нет то попрепятствует ли это для моих детей ? И смлгу ли я с этим работать в школе? На момент заведения уголовного дела мне было 17 лет , может это как то повлияет?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, данную отметку убрать из базы данных МВД невозможно.

Еслм нет то попрепятствует ли это для моих детей ?

Анастасия

На права детей это не влияет.

И смлгу ли я с этим работать в школе?

Анастасия

Трудовым кодексом определено, что

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Факт уголовного преследования влияет на возможность заниматься педагогической деятельностью. Однако, как Вы можете видеть значение имеют определенные категории преступлений, направленные против общественных отношений, указанных выше.

В Вашей же ситуации ч.2 ст. 159 УК РФ является преступлением, направленным против СОБСТВЕННОСТИ. И данное преступление не является препятствием к осуществлению педагогической деятельности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
То есть мои дети смогут работаиь в гос службах?

Юридически, информация о том, что родитель имел факт привлечения к уголовной ответственности, для детей никаких последствий не несет.