Как можно узнать официальную зарплату работника?

В суд по алиментам на ребенка нужно предоставить доказательства, что у отца ребенка есть неофицальный доход.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы пишите:

В суд по алиментам на ребенка нужно предоставить доказательства, что у отца ребенка есть неофицальный доход.

Если место работы известно у должника, Вы вправе заявить ходатайство перед судом в порядке ст. 35 ГПК РФ о запросе данных о доходе должника по месту работы или в иных органах (например в пенсионном фонде).

Неофициальный доход документально не подтверждается, если только должник сам его не подтвердит, следовательно если нет официального дохода, то в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть официальный доход, половина зарплаты в конверте. зарплату в конверте можно узнать?

Нет, не получится, если только сам должник не подтвердит доход.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Есть два способа решения проблемы:

1. истец доказывает в суде, что у ответчика есть неофициальный доход, с которого необходимо платить алименты;
суд устанавливает оплату в фиксированной сумме независимо от наличия зарплаты у ответчика.
2.Необходимо доказывать присутствие неофициального источника доходов в том случае, когда он достаточно большой. Если зарплата маленькая, то выгоднее требовать фиксированную оплату, которая будет индексироваться в соответствии с уровнем инфляции.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Официальная зарплата маленькая да, как эть фиксированную? Она же маленькая, уже платит алименты но они ничтожно малы