Как закрыть открытое ИП из другого города?

Здравствуйте! В ноябре 2017 года открыла ИП и счет в банке в Москве. Не было ни деятельности, ни движений по счету, ни сотрудников. Деклараций не сдавала, ничего не платила. Полный ноль. Сейчас хочу закрыть ИП. Нахожусь в Краснодарском крае, в Москву нет возможности поехать. В личном кабинете висят неуплаченные взносы. Электронной подписи у меня нет. Подскажите пожалуйста,как решить этот вопрос и каков правильный порядок действий? Возможно ли закрыть ИП, оставив задолженность? (Сейчас нет возможности оплатить всё) Заранее спасибо

, Ольга, г. Новороссийск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Есть возможность подать Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП по почте. Для этого нужно заполнить заявление и отправить его в адрес налоговой, где вы регистрировались, заказным письмом с уведомлением, с объявленной ценностью и с описью вложения. Также нужно будет заплатить госпошлину и вложить квитанцию в письмо.

Также, чтобы вам корректно рассчитали размеры страховых взносов, необходимо сдать декларации в установленной форме за прошедшие периоды. Сделать это можно также по почте в порядке, изложенном выше.

Чаще всего ФНС закрывает ИП, несмотря на долги, но сами долги никуда не пропадут. Кроме того, за просрочку будут начислять пени, поэтому рекомендую оплатить как можно скорее.