Выселение родственников по желанию собствееника

Моя мать проживает в квартире с 2 внучками-прописаны одна с 2001г.,другая с2006г. Собственник жилья моя мать,у нее не сложились отношения с внучками и теперь грозится их выписать-может ли она выполнить свою угрозу и как этому помешать.Матери 82 г.-жилье пока завещано мне,сыну,внучкам 22 и 28 лет

, виктор иванов, г. Ульяновск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Ваша мать конечно может снять с регистрационного учета своих внучек, но это делать она должна будет только в судебном порядке, то есть путем подачи иска в суд. К тому же это будет проблематично их снять с регистрационного учета, так как они вселены ранее как члены семьи по письменному заявлению вашей матери, используют данное жилое помещение по назначению, обеспечивают его сохранность.

Для того что бы Ваша мать не обращалась в суд нужно ее примирить с внучками или найти какой то компромисс.

С Уважением, Сергей.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша мать может подать в суд о выселении (то есть выписке) внучек. Но конечное решение принимает суд, он может и отклонить исковое заявление.