Сколько по закону можно иметь загранпаспортов и гражданств?

Сколько по закону можно иметь загранпасспортов и гражданств? И каких стран ?

Какие страны безвизовые?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иътиандр, доброго времени суток! Законодательство РФ не ограничивает человека в количестве гражданства, а также иностранных паспортов. При этом ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» закреплено следующее:

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Стоит отметить, что Россия признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время такой договор заключен РФ с Республикой Таджикистан.

Что касается безвизовых стран, то данный вопрос решается исключительно законодательством страны, в которую вы планируете въехать. Зачастую в некоторых странах устанавливаются сроки, в течение которых можно находиться в ней без визы.