Не дают очередной отпуск и не выплачивают компенсацию

Здравствуйте!Вахта 15 через 15,закончился 2018 год,а работодатель не дает возможность уйти в отпуск и компенсацию отказывается выплатить за отпуск.Законно ли это и как нам быть?

, Алексей, г. Оренбург
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Алексей!

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Нет, незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию лично или через сайт ГИТ по месту нахождения работодателя.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Могу ли я потребовать выплатить мне денежную компенсацию за отпуск, при том, что у нас вредное производство или же мне должны предоставить только отпуск, как нам говорят в отделе кадров?