Внесение изменений в должностную инструкцию с изменением условий ТД по инициативе работодателя

Добрый день! Можно ли признать нарушением трудового права включение в должностную инструкцию выполнение работы, которая осуществляется в другой вышестоящей организации - обработка сведений о доходах работников? При внесении изменений работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ, согласно которой изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно, за исключением трудовой функции. А трудовые функции излагаются именно в должностной инструкции. Можно ли квалифицировать действия работодателя как превышение должностных полномочий? Считаю, что выполнение работы в другой вышестоящей организации оформляется соглашением о выполнении дополнительной работы между руководителем вышестоящей организации и мной.

, Альбина, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Нужно, смотреть, конечно условия договора, но вообще, работа в другой организации оформляется трудовым договором с этой организацией. Также нужно проверить были ли соблюдены все требования одностороннего изменения условий договора, включая предупреждение за 2 месяца.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.