Могу ли я получить расчет без отработки 2 недель, по состоянию здоровья ребенка?

Здравствуйте, подскажите могу ли я не отрабатывать две недели по состоянию здоровья ребенка, я замужем но по сыну мать одиночка, ребенок болеет инсультом постоянно нужно ездить в другие города по больницам.

, Елена, г. Серов
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашей ситуации увольнение «без отработки» не предусмотрено, так как Вы вправе взять больничный лист по уходу за ребенком.