Хотят уволить военнослужащего после совершения АПН по ст 12 8 ч 3 КоАП РФ

Совершил АПН по части 3 статье 12.8 Решение суда не получил командир бригады приказал уволить, за один день собраны документы (фальшивые) есть доказательства этого, собрана атестационная комиссия там сказали что нужно сделать запрос на решение суда об АПН,как только оно придёт меня уволят. На вопрос На каком основании вы меня уволить сказано согласно приказа 777 МО РФ и приказа 417 командующего ЦВО. Есть разговорная запись. Что можете посоветовать

, Геннадий, г. Оренбург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенным в постановлении от 21 марта 2013года №6-П «По делу о проверке конституционности подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобами граждан Р.В.Боскачева, И.В.Овсянникова и Д.А.Савельева».

Конституционный Суд указал, что невыполнение условий контракта о прохождении военной службы может выражаться, в том числе, в совершении военнослужащим административного правонарушения (нарушения относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции РФ и законов РФ).

Из содержания положений ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. ст. 1, 3 Дисциплинарного устава ВС РФ, следует, что военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, и быть дисциплинированными.

Совершение военнослужащим административного правонарушения, в том числе и в свободное от службы время, за которое военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение требования о строгом соблюдении Конституции РФ и действующего законодательства, относящегося к числу общих обязанностей военнослужащих.

В данном случаи если в отношении Вас будет нарушен порядок увольнения, подделка документов, то можно обжаловать приказ об увольнении и исключении из списков личного состава в суде.