Работодатель отказывается предоставлять накопленные за 3 года отгулы, что делать?

накопились отгулы за дежурства в выходные дни за три года, работодатель отказывается предоставлять, что делать?

, виталий, г. Благовещенск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право требовать от работодателя предоставления других дней отдыха, и работодатель не вправе отказать в реализации такого права. Вместе с тем право определения таких дней отдыха без согласия работодателя работникам не предоставлено и из материалов дела не следует, что ответчик отказал истцу в предоставлении положенных ей по закону дней отдыха, равно как и не следует факт согласования таких дней применительно к спорному дню.

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в ТК РФ не определены, нормативно этот вопрос может быть урегулирован в локальных актах работодателя, либо в зависимости от сложившейся в организации практики и от конкретных производственных условий. Если же для работодателя дата использования работником отгула непринципиальна, то отгул может быть предоставлен в любое время на основании заявления работника. Однако в таком случае дата использования работником отгула должна быть согласована с его непосредственным руководителем.

Отдельно следует отметить, что ТК РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный день по общему правилу оплачивается (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если работодатель не предоставляет отгул, то он нарушает права работника.

Напишите заявление о предоставлении отгуле, получите мотивированный ответ работодателя о причинах отказа в предоставлении. Оспорьте такой отказ в комиссии по трудовым спорам (при наличии) или путем обращения в суд.

— Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.