Обязан ли работник выплачивать стоимость медкомиссии?

Здравствуйте у меня вопрос? Мой работодатель заключил договор на прохождения медосмотра,оплатил его,после этого сказал что я должна ему выплатит эту сумму которую он за меня заплатил в полном размере. Я ему говорю что вы обязаны оплачивать сами..он сказал я тебе даю компенсации в 1/3 части оплаты это правильно

, Татьяна, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно действующему законодательству это обязанность работодателя, поэтому он несет расходы по организации прохождения медицинского осмотра.

Статья 212 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан обеспечить: организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров