Как быть, если декретный отпуск заканчивается, а ребёнок ещё не пошёл в сад?

Добрый день!

У меня декретный отпуск заканчивается в феврале, а очередь в сад у ребёнка ориентировочно подойдёт в сентябре. Продливается ли в таком случае декретный отпуск (взят на 3 года)? Может ли работодатель меня уволить? Если да, то при каких обстоятельствах? Могу ли я настаивать чтобы меня вернули на удалённую работу, как это было до декретного отпуска?

, Надя, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя.

 С окончанием отпуска до 3 лет придется выходить на работу, либо как вариант брать отпуск без сохранения заработной платы но это если согласится работодатель.

На период Вашего отпуска место и должность сохраняются о закону.

Вы также можете выйти на  не неполный рабочий день, это право предусмотрено как в период отпуска, так и после него.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Также отпуск по уходу может оформить отец ребенка или бабушка например, если они официально трудоустроены.