Порядок переназначения на должность после реорганизации штатов

порядок переназначения на должность после реорганизации штатов

Здравствуйте.

Я занимала должность ведущего экономиста предприятия. Имею 2 высших образования, много поощрений за 20-летнюю работу и ни одного взыскания. Одна без мужа (алименты) воспитываю 14 летнюю дочь. Сотрудница моего подразделения занимала более низкую должность - ведущего экономиста. В связи с реорганизацией штатов наши 2 должности одновременно были сокращены. Взамен мне предложили только одну должность с понижением – «специалист», на которую я согласилась, т.к. ничего другого не предлагали.

Теперь я узнаю, что вторая сотрудница в то же самое время (в тот же день) получила должность с повышением – «специалист 2 категории», теперь она мой руководитель, хотя раньше было наоборот.

Считаю моё понижение в должности незаконным. Права ли я, правильно ли, что мне даже не предлагали при переназначении другую, более высокую должность. Как поступить в такой ситуации, куда обратиться.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не знаю, как к Вам обращаться, поскольку противоречивая информация в ваших данных. С одной стороны — пользователь зарегистрирован как «Василий», с другой стороны — из сообщения усматривается, что Вы — женщина ))

Считаю моё понижение в должности незаконным.

Василий

в данном случае речь идет не о понижении в должности, а о переводе на вакансию, предложенную работодателем в связи с сокращением штата.

Рассмотрим положения закона:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Таким образом, усматривается нарушение закона, если Вам не была предложена должность

«специалист 2 категории»

Василий

если она была вакантна на момент уведомления Вас о предстоящем сокращении штата, а Ваша квалификация и состояние здоровья позволяют Вам ее занимать.

Однако, есть нюанс. Вашей «сопернице» могли предложить эту должность, заключив с ней соглашение к трудовому договору вне рамок процедуры сокращения, заранее, чтобы на момент сокращения данная должность уже не была вакантной и ее не нужно было предлагать вам.

То есть, при обращении в суд (а только он вправе решить такой спор) Вам предстоит довольно сложная задача — доказать, что Вам не предложили вакансию, которая имелась в наличии и что Вы имели все шансы ее занять.

Но при этом нужно еще учитывать, что, если бы даже Вам предложили обе вакансии и Вы с соперницей выбрали бы одну и ту же, то работодатель в праве был сам выбирать, кого именно перевести на эту конкретно должность. Учитывать уровень квалификации, опыта, стаж работы и т.д. он при этом не обязан. Вот если соперница в принципе не соответствует квалификационным требованиям по занимаемой новой должности, то это может стать аргументом в вашу пользу, указывая на дискриминацию.