Получение гражданином Казахстана гражданства РФ в упрощенном порядке

Добрый день!я являюсь гражданином республики Казахстан,моя бабушка тоже гражданка Казахстана,но она была рождена в россии на территории СССР!и я сам гражданин Казахстана родился на территории ссср в 1990 году но,но уже в казахской республике!вопрос как мне получиться гражданство рф по упрощённому через родную бабушку?

, Александр, с. Петропавловск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если ваша бабушка родилась в РСФСР и ранее постоянно проживала в РСФСР, то вы можете получить гражданство РФпо программе носителя русского языка в соответствии с частью 1  ст.33.1 Федерального  закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ :

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 1 Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой"

Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; Согласно ст. 2 данного Соглашения Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.