Предусмотрен ли перевод на лёгкий труд по беременности?

Добрый день!У меня 16 недель беременности,пора переходить на лёгкий труд,руководитель компании менЯ хочет перевести в дочернюю компанию нашей фирмы ,которая находится в разы дальше от дома и прежнего места работы,законно ли это?на какую статью ТКРФ я могу сослаться,чтобы остаться в своей компании ,но на лёгком труде

, Юлия, г. Лобня
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:-освободить ее от работы;-выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.Такой порядок установлен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.

К сожалению относительно удаленности и удобства места расположения работы ничего не сказано. Как вариант, можно потребовать снижение нормы выработки на основании ч.1ст. 254 ТК РФ, вместо перевода на другую работу.