Как взыскать моральный вред за незаконное проникновение в жилище?

Идет суд по ст.139 УК РФ Ч.1, я потерпевшая в данном деле и заявила иск о возмещении морального вреда 50 тыс. руб. Мировой судья оглашает обвинительный приговор обвиняемому и штраф в размере 20 тыс. руб. Прокурор (гос. обвинитель) заявила, что моральный вред с моей стороны ничем не подтвержден. В моем гражданском иске указано: испытала нравственные страдания, головные боли, бессоницу, страх и незащищенность. Будет последнее заседание и оглашение приговора. Вопросы: 1. Надо ли мне вновь заявить ходатайство об удовлетворении гражданского иска о моральном вреде? 2. Можно ли заявить иск о моральном вреде после оглашения и получения приговора у мирового судьи в районный суд? 3. Если в мировом суде откажут в иске, могу ли я подать в районный апелляцию по возмещению морального вреда? 4. Чем подтвердить моральный вред? Я указала, что испытала стресс, головные боли, бессоницу и нравственные страдания от незаконного проникновения в свое жилище.

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга Викторовна. В вашем случае о требования по взысканию морального вреда поскольку вы заявили в рамках уголовного дела (на что имел полное право) нужно подтвердить свое намерение на данное взыскание и в прениях. Моральный вред — это нравственные и  или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину  нематериальные блага  — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п — , или нарушающими его личные неимущественные права.Вы должны подтвердить свои нравственные и физические страдания документально в том числе.  Если  мировым судьей вам будет отказано в удовлетворении такого требования сможете обжаловать приговор в этой части.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга Викторовна! Если Вы предъявили гражданский иск в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства, то при постановлении приговора мировой судья должен принять решение и по гражданскому иску. Если это решение Вас не удовлетворит, то Вы вправе обжаловать приговор, в том числе, и в связи с несогласием решения по иску. Повторное обращение в районный суд с иском о возмещении вреда закон не допускает, только если Ваши исковые требования не были разрешены мировым судьей (например, иск оставлен без рассмотрения)

Более подробные консультации Вы можете получить путем общения в чате. Общение в чате производится на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!