Что мне положено, если нахожусь в декрете и ликвидируют компанию?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске о уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку сейчас 1,5 года. 3 дня назад позвонила бухгалтер и сказала, что она подьедет ко мне домой, я должна подписать заявление по собственному (компания ликвидируется). На вопрос в связи с чем (банкротсво или что?) сказала меня это не касается, выплаты мне никакие не полагаются и вообще если не подпишу бумаги не заберу документы, то могу их искать хоть на помойке.. Приехала в фирму к деректору, офис пустой, осталось два сотрудника, которые работают до февраля и все.. аренда тоже до февраля.. Что делать, подскажите?

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Рекомендую не писать в данном случае заявление по собственному желанию, така как тем более  как я понимаю такого желания у вас нет. Если ваша организация ликвидируется, то  после ликвидации предприятия вы фактически станете безработным и все положенные вам пособия будут начисляться через местные органы социальной защиты населения. При увольнении по собственному соответственно такого не произойдет.

отмечу, что не всегда банкротство ведет именно к концу, часто оно завершается реорганизацией предприятия. В последнем случае увольнение вас без вашего желания будет незаконно.

в случае нарушения ваших прав вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратур, а так же в суд. уволить вас по собственному — выгодный вариант для работодателя, но не для вас.