Входят ли в стаж периоды ухода за детьми?

Здравствуйте. Мне 49 лет. С 1987 по 1992 училась в моск институте( в 1991 родила ребенка, академ отпуск не брала), после института ухаживала за ребенком, а в 1994 году родила еще одного ребенка. С ним сидела до 10 месяцев. В 1995 устроилась на работу и имею трудовой стаж по труд книжке 17 лет. Войдут ли в стаж еще какие-то годы за детей? То есть какой мой реальный стаж на сегодняшний день?

, Лидия, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, добрый вечер. В общий стаж не входят следующие отрезки времени:

обучение в вузах и ссузах;

уход за инвалидом I группы;

проживание супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться из-за невозможности этого действия;

проживание за границей супругов работников любых международных организаций, а также советских учреждений;

уход за ребёнком в период, начинающийся за 70 дней до его рождения и завершающийся достижением возраста 3 лет;

уход за ребёнком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет.