В течение какого времени можно возобновить уголовное дело?

02.02.2016года положили в больницу с огнестрельным ранение в голову в итоге дело закрыли и конец 2018 года в декабре начались боли в голове по сегодняшний день вопрос можно ли возобновить уголовное дело?

, Артур, г. Уфа
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая
ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного
определения или постановления;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Объясните ситуацию пожалуйста.

По каким основаниям прекратили дело? Вам можно пройти дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой будет установлен вред здоровью на настоящий момент. Если вред увеличился, возможно производство по делу возобновят.