Могу ли я приостановить выполнение работы, если задерживают зарплату?

Здравствуйте. Работодатель задерживает зарплату 15 дней, могу я приостановить выполнение работы, предварительно уведомив руководство. Интересует именно моя должность - дежурный электромантер на пищевом производстве?

, Андрей, г. Великий Новгород
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:
 в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
 В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

 На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если Ваша работа не относится к перечню, указанному в данной статье, тогда можете писать заявление и приостанавливать работу.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, работник имеет право подать заявление на приостановления работы. Но есть и ограничение в праве. Также по ст.5.27 КоАП РФ можно привлечь работодателя к ответственности. По условиям трудового договора ст.57 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в срок з/п.