Можно ли мне уйти в отпуск на 1 год и как он будет оплачен?

Я работаю учителем в школе 20 лет. Можно ли мне уйти в отпуск на 1 год. Если - да, то будет ли он оплачен?

, Сайфудинова Гуля Петровна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования  (ст. 335 ТК РФ).

Как оплачивать? Определяют согласно коллективному договору.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644
«Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (п.5)

С уважением,