Как доказать авторские права на работы?

Что делать ? Я пол года назад работал на работе в творческой сфере. Были шикарные успешные работы сделанные моими руками. В итоге я уволился. Устроился на другую работы в том же направлении. Я веду свою страницу в интограмме с своими работами. И решил выложить свои старые работы. Сейчас, спустя пол года мне напесали на моей странице в инстаграмме коментарий с старой работы о том чтт если я не удалю их фото, то они пришлют друзей что бы меня избили. Что мне делать ? Если работа моя, и я могу это доказать ?!

, Алексей, г. Рязань
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1. Относительно Ваших авторских прав. Вы, являетесь автором работ, — право на имя. Право на имя означает, что Вы имеете право указать на Ваших работах и требовать от других — что Вы — автор работы.

2. Если спорные работы выполнялись Вами в рамках Служебного произведения (в рамках трудовой функции и работодатель имеет право на них Для понимания правового положения работ Вам необходимо поднять документы, которые вы подписывали при устройстве на работу.

3. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

 Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.