Правомерно ли отдел кадров больницы требует справки из ВУЗа о каникулах и не оплачивает дни?

Я студентка медицинского ВУЗа 5 курс. До поступления в ВУЗ обучалась в медицинском колледже, соответственно имею диплом и сертификат. Работала ещё в училище санитаркой и стаж не прерывала. По некоторым причинам сменила больницу; при трудоустройстве я оформилась как основной работник, была запись в одном из документов "за количество выработанных часов", на новом месте работы у меня попросили справку из университета, что я являюсь студентом. Я все документы предоставила, смены мне ставили исключительно в выходные дни. С наступлением января, я попросила поставить мне рабочих дней на ставку, меня вывели как дневную медсестру. Когда табель был передан в отдел кадров, там начали требовать справку о том, почему я сейчас не учусь, по какой причине я стала дневной м/с. В ВУЗе мне сказали, что первый раз слышат о таких справках, что выдать мне не могут справку о каникулах и т.д. Но на работе продолжают требовать какие-то справки, говоря, что иначе не могут оплатить мне рабочие будние дни. Я не понимаю кто не прав, нужна ли справка и где её брать? При этом у меня официально каникулы с 25 января ао 6 февраля, сессия с 9 по 24 января, но у меня всего один экзамен 21 января. Что мне отвечать отделу кадров?

, Ирина, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если с Вами уже оформлены трудовые правоотношения на указанных условиях, никаких справок работодатель уже требовать не вправе, это мог делать только перед вступлением в правоотношения с Вами.

А в настоящее время он обязан выполнять условия заключенного с Вами трудового договора, иное будет являться нарушением законодательства.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;