Возможно ли изменить исковые требования, отказавшись от компенсации?

Здравствуйте! Как изменить исковые требования в деле о разделе имущества, отказавшись от компенсации за объект недвижимости, а требовать только долю в этом объекте? Первоначально в требованиях было указано или доля в объекте, или компенсация за нее. С какой формулировкой и ссылками на какие статьи это можно сделать?

, Дарья, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вам следует подать в суд заявление об изменении (уточнении) исковых требований. Заявление составляется в свободной форме, изменение иска предусмотрено нижеуказанной нормой ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.