Коды ОКВЭД для магазина разливного пива на ЕНВД

Здравствуйте, я регистрирую ИП для открытия магазина разливного пива площадью не более 20 кв.м в котором будет разливаться пиво, сидр, медовуха, квас и лимонад; продаваться , бутылочное пиво, снеки, сушеная рыба. Какие коды ОКВЭД указать при регистрации, а так же для дальнейшего перехода с УСН на ЕНВД и сокращения уплаты или не уплаты вовсе налога за счет продажи продуктов питания. Как я понимаю что если ИПешник торгует не только пивом, но и продуктами питания, то уменьшается коэффицент налога по ЕНВД, в результате чего за счет своевременных обязательных отчислений в ПФР и ФОМС, гасится налог, по ЕНВД, а по УСН подаешь на нулевую доходность. Или коэффицент уменьшается если у меня будет бар или общепит? В общем коды ОКВЭД нужны!) устал уже ползать по интернету в поисках точной информации.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Какие коды ОКВЭД указать при регистрации, а так же для дальнейшего перехода с УСН на ЕНВД и сокращения уплаты или не уплаты вовсе налога за счет продажи продуктов питания.

Вам подойдет код 47.25 "Торговля розничная напитками в специализированных магазинах"

Можно также добавить  47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах"

Как я понимаю что если ИПешник торгует не только пивом, но и продуктами питания, то уменьшается коэффицент налога по ЕНВД,

ЕНВД на розничную торговлю и общественное питание зависит обычно только от площади. Коэффициенты теоретически применяться могут, но это зависит от вашего муниципального налогового законодательства.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит основной код деятельности может быть любой из этих 47.25 или 47.11 так ли это? Просто они должны быть перечислены?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Влияет ли более обширное значение кода на будующий налог? например 47.25 против 47.25.12 и 47.25.2

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Для указанных видов деятельности Вы можете применять коды ОКВЭД:

47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах

47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Достаточно указать первые 4 цифры каждого кода, дальнейшая детализация не требуется.

Что касается ЕНВД, то в Санкт-Петербурге действует закон «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»  от 4 июня 2003 года N 299-35, согласно которому для расчета налога ЕНВД применяются корректирующие коэффициенты.

Согласно этому закону корректирующий коэффициент при реализации продукции, облагаемой акцизами (п. 17.1), (если доля одной группы товаров составляет не менее 80 % в стоимостном выражении в общем объеме продаваемой продукции), то применяется более высоких корректирующий коэффициент — 1. Соответственно налог ЕНВД больше.

Если же продукция разная, то применяется корректирующий коэффициент (о,5 или 0,4 в зависимости от района) и налог меньше.

17.1
Объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в которых объем реализации одной группы товаров, определяемой на основании ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 года N 242-ст, составляет не менее 80 процентов в стоимостном выражении в общем объеме реализации товаров, реализующие:
17.1.1
Продукцию, облагаемую акцизами
1,0 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи
1,0 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи
17.3
Иные объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, работающие менее 20 часов в сутки
0,5 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи
0,4 - для внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

значит если магазин продающий пиво и снэки в Петербурге с площадью 20 кв.м  и у меня ОКВЭД 47.25 и 47.11 то я могу рассчитывать на коэффициэнт 0.5?

Да, 0,5 или 0,4, если пива не более 80 %.