Можно ли просить отпуск у работодателя, если остались дни с прошлого года?

по графику отпусков мне предоставляется в мае и августе, но с прошлого года у меня осталось 27 дней. могу ли я взять отпуск сейчас, за счёт оставшихся дней с прошлого года

, Сергей, г. Мурманск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы можете выяснить у работодателя вопросы по предоставлению вам отпуска. В случае конфликтных ситуаций, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!