Как оформить отпуск по уходом за ребенком до 3 лет на мужа?

здравствуйте.

я нахожусь в положении срок пока маленький.

я работаю сама на себя без оформления ИП и тп. а муж работает официально и вахтой. 15 дома 16 на работе.

слышала что на мужей оформляют и у них становится не полная рабочая неделя.

но как это будет выглядеть у человека работающего вахтой?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Ксения! В данном случае режим неполного рабочего времени в отношении мужа нельзя применить, так как он работает вахтовым методом ( Глава 47 ТК РФ). Муж не может как другие работники, например работающие в режиме пятидневной рабочей недели по 8 часов, уходить с работы на 2 часа раньше.

Согласно статье 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то муж имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

т.е. муж может пойти в отпуск до 3х лет по 256 тк рф, это прям полноценный отпуск? также как и женщина будет сидеть три года с ребенком?

если да то какой размер оплаты труда за мужем должен сохраняться?

а неполный раб день это совсем другое?