Могут ли уволить сотрудницу, у которой ребенок не достиг 3 лет?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли организация, всвязи с сокращением штата, уволить женщину у которой ребенок не достиг 3 летнего возраста. ( Не мать одиночка)

, Анастасия, г. Москва
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Добрый день Анастасия. Работодаитель не имеет право в данном случае расторгнуть с Вами трудовой договор. Согласно статье 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, в случае предпринятия попытки сокращения, обратитесь к работодателю с устным заявлением, что последний нарушает ТК РФ. Если не реагирует обращайтесь в Государственную инспекцию труда.