Стоит ли писать заявление о полном погашении долга и закрытии ИП?

1) Сегодня оплачен долг на сайте ФССП (долг за ЖКХ) — через сколько дней должна исчезнуть информацию по этому ИП с их сайта? Стоит ли писать заявление о полном погашении долга и закрытии ИП (есть форма в электронном виде на сайте ФССП) или лучше подождать? Ускорит ли это заявление процесс закрытия ИП?

2) Если у 4 человек, прописанных в одной квартире, указана одна и та же сумма долга (совокупно), значит после полной оплаты долга информация о нем должна исчезнуть у каждого из этих 4?

Спасибо!

, Жанна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Жанна, доброго времени суток!

1) Сегодня оплачен долг на сайте ФССП (долг за ЖКХ) — через сколько дней должна исчезнуть информацию по этому ИП с их сайта?

Да, однако, это может занять некоторое время, поскольку информация об оплате не исчезает автоматически. Лучше обратиться напрямую к судебному приставу с соответствующим заявлением, приложив к нему подтверждающие оплату долга документы, чтобы ускорить этот процесс.

Если у 4 человек, прописанных в одной квартире, указана одна и та же сумма долга (совокупно), значит после полной оплаты долга информация о нем должна исчезнуть у каждого из этих 4?

Не обязательно. Все зависит от того, какая сумма долга лежит на каждом лице. Если сумма долга совокупно, то она делится на каждого.

Жанна
Клиент, г. Москва

У 4 людей сумма одна и та же, до копейки — я оплатила ее полностью. Это значит, что долг оплачен за всех?

Спасибо.

Жанна, если у всех одна и та же сумма, значит, долг висит на каждом этой суммы.