Подтверждение работы по специальности в нероссийской компании

В ЦЗН если год не работал по специальности, то предлагают неквалифицированную работу. Если я работаю по специальности заграницей (компания не имеет представительства в России), то какой документ надо взять по окончанию контракта для предоставления в ЦЗН (на каком языке)?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе предоставить трудовую книжку или документ ее заменяющий, а также служебный контракт, соответственно если если потребуется перевод, его нужно будет оформить нотариально.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

http://docs.cntd.ru/document/9...

то предлагают неквалифицированную работу.

При этом работу  обязаны предоставлять и согласно документу об образовании, он также предоставляется, т.е. в качестве основания служит в том числе и образовательный уровень граждан.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

Правила регистрации безработных граждан

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Исходя из этого предлагается и работа, работа же не соответствующая специальности и образованию безработного гражданина также может быть ему предложена, но только с его согласия.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

Требования к подбору подходящей работы

 3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности,  уровня образования и квалификации , опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

13. При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:

а) направление на работу по смежной профессии (специальности);

б) направление для участия в оплачиваемых общественных работах;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительно, соответствующая разъяснительная информация  Минтруда и соцзащиты РФ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...