Обязан ли работодатель доставить данных работников на обед по домам?

здравствуйте! дорожный мастер и рабочие работают на автодороге вне населенного пункта (обслуживание и содержание а/дорог), работодатель обязан их доставлять на обед домой?

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Учитывая данное правило работодателю следует предусмотреть в ПВТР особенности приема пищи для данной категории работников.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

получается если работник не может попасть на обед домой (расстояние до населенного пункта 10-15-20км), ему время обеда оплачивается?

Ответ на данный вопрос должен содержаться в Правилах внутреннего трудового распорядка Вашей организации. Общее правило установлено в ст. 108 ТК РФ

 В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается

Если же Ваша работа была отнесена работодателем к перечню работ,  предоставление перерыва для отдыха и питания на которых невозможно — перерыв должен оплачиваться.

однако само по себе невозможность попасть на обед домой не является основанием для зачисления времени перерыва в рабочее время.