Кто является правообладателем сочинения Вениамина Каверина?

я немецкий издатель. мы хотим издать перевод первой части трилоги (воспомиинаний) Вениамина Каверина (1901-1989) "Детство Пскове" (Освещенные окна) (Москва: Худ. лит 1977). Кто правообладатель, кому я должен обратиться. Или, может быть, права сvободны?

Я один раз в 1987 г. заключил договор о лицензии этой трилоги с ВААПом, но этот договор больше не действеут.

Спасибо за помощь

Бернд Э. Шольц

, Бернд, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бернд!

Кто правообладатель, кому я должен обратиться.

Бернд

Вам нужно обращаться к наследникам этого автора. Исключительное право на наследство после смерти автора переходит к его наследникам.

Или, может быть, права сvободны?

Бернд

Думаю, вряд ли. Срок действия исключительного права на произведение составляет 70 лет после смерти автора. Они ещё не истекли. Конечно, возможен вариант, что автор передавал свои произведения в общественное достояние, но это тоже надо выяснять у наследников.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос не так прост. Во первых, есть наследники. Но тут вопрос, а приняли ли они наследство и исключительные права по праву наследования? Ведь в 1989 году действовало другое законодательство. Т.е. надо смотреть и разбираться. Во-вторых, права могли быть переданы издательствам и тут тоже надо узнавать, как они были переданы и соответствующее законодательство.