Как быть, если ИП ликвидируют, а я в декрете?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я нахожусь на больничном и далее ухожу в декретный отпуск, заявление на отпуск я не писала. ИП закрывается и работодатель попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию под предлогом что откроет новое ИП и меня трудоустроит, но на данный момент утверждает что принять на работу он меня не может так как я в отпуске буду. Что мне делать в такой ситуации? Обязаны ли мне выплатить компенсацию?

, Екатерина, г. Уссурийск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Если Вы пишете заявление на увольнение по собственному желанию, то никаких компенсаций не получите. Если Ваш работодатель закроет ИП, ему придется уволить Вас в связи с ликвидацией предприятия, за что он должен выплатить компенсацию в 3 оклада. Он, конечно же, этого делать не хочет, поэтому обещает трудоустроить Вас в новое ИП, факт открытия которого еще под вопросом. И не факт, что он выполнит свои обещания даже после открытия нового ИП.