Чем грозит выдача недостоверной информации о плане по продажам, который нужно выполнить?

Устроилась работать в компанию менеджером по продажам. Сначала работала по ученическому договору с 22 октября по 6 ноября (неделю - теория, затем практика), с 6 ноября официально заключили трудовой договор. Мне ещё на ученическом объявили план продаж, который нужно выполнить за ноябрь для получения премии. После перехода на трудовой договор, план, как мне сообщала руководитель моей группы, остался прежним. Я его выполнила, но премию в указанный срок не получила. Пошла выяснять причины в отдел кадров и узнала, что при переходе на трудовой договор план изменился в большую сторону. И об этом я узнаю только 21 декабря, когда прихожу выяснять, где премия. В связи с данной ситуацией сделанные продажи оплатили по условиям ученического договора - 1 тыс за продажу. В итоге я получила 2 тыс вместо 10. А моя знакомая (мы устраивались вместе) 7 тыс (хотя должна была получить около 20 - при плане в 2 продажи у неё было перевыполнение в 3,5 раза). В ответ на моё возмущение о полетевших к черту планах - я месяц рассчитывала на одну сумму, а получила в 5 раз меньше - мне сообщили: "Причем тут Ваши планы?" - и тема была закрыта. Что теперь делать и кому жаловаться на выдачу недостоверной информации о моих трудовых обязанностях? Имею ли я право на этом основании уволиться ранее обговоренного срока, который должна отработать после обучения, без выплаты компании неустойки?

, Мария, г. Тверь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Имею ли я право на этом основании уволиться ранее обговоренного срока, который должна отработать после обучения, без выплаты компании неустойки?

Мария

надо прочитать условия Ваших договоров, Положения о премировании, положения об оплате труда — тогда можно Вам ответить.

я месяц рассчитывала на одну сумму, а получила в 5 раз меньше — мне сообщили: «Причем тут Ваши планы?» — и тема была закрыта. Что теперь делать и кому жаловаться на выдачу недостоверной информации о моих трудовых обязанностях?

Мария

Вы уверены, что нигде не расписались за «выполнение» плана и его размер? У Вас белая зарплата?

С уважением, Виктория.

Мария
Клиент, г. Тверь

Да, зарплата белая, и да, я нигде на расписалась ни за размер ноябрьского плана, ни за его выполнение.

У нас в трудовом договоре в графе «Работник имеет право на» четко прописано " полную, достоверную информацию об условиях труда на рабочем месте", «ознакомление с проектами решений руководства, касающимися его деятельности и деятельности его подразделения» и «получение информации, сведений и документов, необходимых для бесперебойной, эффективной работы подразделения и выполнения своих трудовых обязанностей, при взаимодействии с работниками всех подразделений компании, с формированием запросов и требований при условии своевременного не выполнения». При учёте того, что в графе «Работник обязан» у нас есть пункт «качественно, в срок и в полном объеме выполнять установленные и утвержденные планы и нормативы», на мой взгляд, информация об этих самых планах попадает под «необходимую для… выполнения своих трудовых обязанностей». Соответственно, как я понимаю, выдача недостоверной информации о плане — это нарушение условий трудового договора. Или есть ещё что-то, что необходимо посмотреть в договоре?

Не видя всех документов мне трудно судить достаточно ли того, что Вы процитировали или нет.

Не ясно каким образом до Вас план продаж должен быть доведен: устно, письменно под роспись или на доске для ознакомления, на сайте и тд.