Компенсация за задержку зарплаты после увольнения

Здравствуйте, Запсибгазпром задерживает зарплату постоянно,я уже уволилась,как добиться перерасчёта за задержку

, Марина, г. Хабаровск
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В течение 3 месяцев со дня увольнения можно обратиться в суд и взыскать задолженность по зарплате, денежную компенсацию за задержку.

Госпошлиной иск не облагается.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 236 Трудового Кодекса работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы в размере 1/150 действующей ставки банка России за каждый день просрочки.

Таким образом, вы можете обратиться к работодателю с письменной претензией о выплате указанной выше неустойки.

Если работодатель отказывается принимать у Вас претензию, то ее можно направить на его адрес ценным письмом с описью вложения.

В дальнейшем, при отказе работодателя от выплаты в Ваш адрес указанной неустойки вы можете обратиться в суд в течение годового срока, который исчитывается по каждому моменту просрочки (ст. 392 ТК РФ) (например, если заработную плату задерживали в период с 01.09.2018г. по 01.11.2018г. то о задержке вы узнали 01.09.2018г. и годичный срок исчитывается с 01.09.2018г.)