Имею ли я право на получение квартиры в другом городе?

Здравствуйте.

Меня зовут Вадим.

Я воспитанник детского дома. Я получил квартиру в родном городе в 2015 году, Я хочу переехать в другой город, в области. Могу ли я получить жилье, в том городе в который хочу переехать. (я снимаю комнату в этом городе). Что мне делать? И возможно ли это?

, Вадим, д. Выползово
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Нет, только там где жильё было прикреплено

Можно перепродать, но вас тогда безусловно кинут, потому что есть целая индустрия по опрокидыванию сирот

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
Система  п.1

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства в течение трех месяцев равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Вадим. Нет. Там где выдали. Квартиру Вы можете продать или поменять по истечению 5 лет. При условии, что Вы ее приватизировали т.е. она ВАша собственность. Это Ваш единственный жизненный ресурс на который Вы можете опереться. Сдавайте ее получайте прибыль… например поможет оплачивать ипотечный кредит в новом городе.