Правомерный ли ответ прокуратуры по заявлению об оскорблении,игнорирование публичного оскорбления на рабочем месте

Выдержки из заявления

"Ежегодно в России проходят предметные районные олимпиады почти по всем школьным дисциплинам. Вот и в этом году (2019 г.) проходят они в районе. Прошла олимпиада и по математике. Для проверки олимпиадных работ приказом по отделу была составлена комиссия под моим председательством. Ко времени проверки работ в отдел не явились 2 члена комиссии по неизвестным причинам, и я, как председатель комиссии, привлек на проверку работ руководителя районного методического объединения учителей математики .- учителя математики Вместе с ней была и член комиссии . - тоже учительница математики .

Работы проверялись, руководствуясь рекомендациями, которые были присланы из министерства региона вместе с заданиями. Комиссия проверила работы участников олимпиады и итоги были отосланы в министерство образования и науки.

Вскоре нашего начальника вызвали в министерство на совещание, там, вероятно, был разговор и об итогах олимпиады по математике. Оказалось, что ее поругали там за «отличные» показатели работы ученицы 10 класса. Это задело ее самолюбие, и, по приезду в отдел она взяла все работы учащихся по математике, выбрала работу упомянутой ученицы. Далее, она нашла еще две работы, где одно задание было оценено различными баллами. Утром она собрала коллектив на планерку и начала метать гром и молнию. По уверению начальницы, работа упомянутой ученицы написана рукой какой-то учительницы математики (судя по почерку), что произошла подмена работы неизвестным образом, задания решены слишком уж правильно и работа оценена высшим и баллами. При такой уверенности следовало бы довести дело до конца, узнать, кто мог это сделать.

Но начальница даже не интересовалась, кто мог сделать подлог работы, не произвела полное расследование случившегося и всю вину возложила на меня.

Нормальный руководитель, одумавшись, извинился бы передо мной за нанесенное мне оскорбление. Но этого не последовало до сих пор. Дальше пошел поток приказов. Бездоказательно начальница приказом по отделу аннулировала итоги олимпиады по математике, назначила новую комиссию без моего участия под своим председательством и распределила места по- новому. Она демонстративно показала членам новой комиссии в составе 3-учителей математики что она не доверяет мне из-за сомнительных подозрений. Это было вторичное оскорбление перед учителями, которых я тоже курирую.

На следующий день она издала приказ о том, что мы, вместе с инспектором отдела, курирующим проведение олимпиады) нарушили приказ о составе проверочной комиссии и привлекли без ведома начальника другую учительницу математики-руководителя райметодобъединения учителей математики.Приказ обязывал нас написать объяснительную записку с указанием причины привлечения лица, не указанного в составе комиссии. Мы выполнили это требование. На следующий день опять начальник снова издала приказ о том, что нам объявляет дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Но в состав моих должностных объязанностей не входит пункт о проверке олимпиадных работ, за что объявлено дисциплинарное взыскание

Я работаю методистом при отделе образования 30 лет. Курирую математику, информатику и физику. У нас новая начальница, которая в жизни не дала ни одного урока, но глава района (ставленник местного олигарха)-родственник начальницы, назначил ее заведовать образованием всего района.

14 ноября с.г., прошла олимпиада по информатике в школах района. и в 14 ч. комиссия начала проверять олимпиадные задания в кабинете начальнике. Работы проверяли 2 учителя информатики Начальница подсела к нам и начала перебирать работы детей. Один из участников олимпиады написал свою фамилию в ненужном месте и при кодировании работ мне пришлось эту фамилию заштриховать. Начальнице попалась эта тетрадь и молча пододвинула мне эту тетрадь. Я спросил, в чем дело. Она грубо стала отчитывать меня, что буквы проглядывают через белила. Я сделал ей замечание, что можно спокойно говорить об этом. Я заметил ей, что работаю в отделе 30 лет и ни один из бывших начальников так со мной грубо не разговаривал. Это вывело ее из равновесия и продолжила грубые нападки и истошно выкрикнула - «Это не пройдет при мне! Выйди из кабинета!!», т.е. мне, работнику отдела в присутствии учителей, проверяющих работы, указала мне на дверь. На это я заметил ей спокойно, что это не ее личный кабинет, а государственный кабинет и спокойно продолжил свою работу. Она оскорбила и унизила меня в глазах присутствующих учителей, которых я курирую.

Я об этом случае написал заявление в межрайонную прокуратуру 20 ноября с.г.

По этому заявлению 20 декабря прокурор вызвал меня к себе, задавая мне вопросы, он в бланке "Объяснительная записка" записывал мои ответы, якобы уточняя некоторые моменты моего заявления.Затем он предложил мне расписаться в этой записке. Он обещал дальше расследовать все подробно.

Сегодня я получил такой ответ;

...В прокуратуре рассмотрено Ваше обращение о незаконном применении к Вам дисциплинарного взыскания.(ни слова об оскорблении)?

По результатам проверки 20.12.2018 г. на приказ №.. о применении дисциплинарного взыскания принесен протест начальнику отдела образования, как на изданный с нарушением требования Трудового кодекса РФ.

Протест подлежит обязательному рассмотрению с участием представителя прокуратуры не позднее 10-дневного срока с момента его получения.....

Доводы, изложенные в обращении о том, что начальник отдела образования оскорбляла Вас, кроме Ваших слов, не нашли своего подтверждения.(хотя я указал фамилии учителей!!!) Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено."

Как можно оценить такой ответ?

  • сканирование0005
    .jpg
, Гошоков Яхья Индрисович, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как можно оценить такой ответ?

Ответ стандартный. Прокурор провел проверку и не нашел оснований для составления протокола об административном правонарушения (в силу ст. 28.4 КоАП РФ протокол по ст. 5.61 КоАП РФ составляет прокурор). Можно конечно обжаловать бездействие прокурора вышестоящему прокурору или в порядке КАС РФ, но не думаю, что это приведет к результату. Тем более уже пропущен срок установленный ст. 28.5 КоАП РФ.

Так как Вам действиями начальницы причинены нравственные страдания, то можно требовать по суду компенсации морального вредя (ст. 151 ГК РФ). Но эти его еще нужно будет доказать.