Отказываются выдавать справку о доходах с прежнего места работы

год назад был уволен с работы, сейчас понадобилась справка с той самой работы о доходах, заведение то, закрылось и больше не работают, работников не нанимают и т.д., прошу у них справку о доходах, не дают, объясняют это тем что за справку нужно будет платить налог, я в этих вопросах не разбираюсь, так что хотелось бы узнать, правду ли мне говорят и что мне с этим делать?

, Михаил, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил.

Выдача справок работнику, хоть и бывшему — прямая обязанность работодателя, никакой налог за это не платится, работодатель лишь отвечает за достоверность предоставленных в справке сведений, если их надумают проверить компетентные органы.

Вас просто обманывают и под надуманными предлогами не хотят давать справку 2-НДФЛ.