Какие последствия неявки на слушание по уважительной причине?

Приветствую. Я истец по делу на установление отцовства. Было назначено слушание, на котором я не смог бы присутствовать, о чём отправил ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие на электронную почту суда за день до слушания. Очевидно, письмо моё не получили, потому что иск оставлен без рассмотрения (увидел информацию на сайте суда). В принципе, такой исход меня устраивает, но волнует один момент: ответчик может взыскать с меня расходы на представителя. Могу ли я как-то доказать, что ходатайство было отправлено? Или лучше обжаловать уже существующее определение, прикрепив доказательство того, что я не мог присутствовать? Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В виду того, что Ваше исковое заявление оставлено без рассмотрения — дальнейшие действия по нему по инициативе суда не предусмотрены законом.

Вопрос о оставлении иска без рассмотрения и его последствия регламентированы статьёй 223 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва

В какие сроки я могу предоставить доказательства уважительности неявки?

Проще подать исковое заявление заново — так Вы сократите время для его рассмотрения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

какие для меня могут быть последствия? Я имею в виду придётся ли повторно как-то отправлять ходатайство или на этом всё закончилось?

В принципе, никаких, кроме тех, что Ваши требования не рассмотрены по существу. С оставлением иска без рассмотрения производство по делу прекращается. при этом у ВАс остаётся право обратиться с аналогичным иском либо за отменой этого определения.

Взыскать расходы ответчик может. Если не хотите взыскания расходов, отменяйте определение и просите возобновить рассмотрение дела.